Резкое увеличение объемов производства зерна в Украине в ближайшие годы является маловероятным. Такого мнения придерживаются эксперты аграрного рынка, опрошенные ИА АПК-Информ.

В этом году украинские аграрии информируют о том, что урожай ранних зерновых культур уже можно оценить как достаточно хороший. Также продолжают радовать перспективы валового сбора кукурузы.

В то же время, пишет издание, по мнению аграриев, общая неплохая ситуация с урожаем приводит к необоснованному оптимизму руководителей аграрного блока правительства. Недавнее заявление президента Национальной академии аграрных наук Украины, заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого, который считает, "что в ближайшие годы Украина может выйти на 80 млн. тонн зерна в год" полностью расходится с мнением аграриев.

По их словам, получение хороших урожаев является тяжелым трудом, который "сваливается исключительно на плечи самих производителей". В условиях постоянного роста затрат на МТР (материально-технические ресурсы), отсутствия реальных механизмов привлечения заемных средств и сбалансированной политики государства на зерновом рынке, приведшей к резкому сужению рынка сбыта зерновой продукции, рентабельность производства зерновых культур является минимальной.

Более того, опрошенные сельхозпроизводители не видят перспектив изменения ситуации к лучшему, что фактически нивелирует радужные 80-ти миллионные горизонты производства зерна в Украине в среднесрочной перспективе.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>