Эксперты одобряют передачу контроля за продуктами в одни руки
14d2258d7183f5f0666343668f4dbd6c.jpg

В Украине контроль безопасности пищевых продуктов в той или иной степени возложен на пять различных органов исполнительной власти: Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины, Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины, Государственную службу по карантину растений Украины, Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей и Государственную экологическую инспекцию Украины, говорят в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

"Можно только представить, какая инспекционная нагрузка ложится на предприятия пищевой отрасли, ведь часто проверки различных органов следуют одна за другой, при этом проверяют все они в большинстве случаев одни и те же параметры. Также следует констатировать тот факт, что зачастую критериями оценки эффективности работы этих органов является количество проведенных проверок и сумма взысканных штрафов", - говорят в УКАБ.

Вышеприведенные факторы, считают эксперты, а также факт наличия у каждой из служб собственных интересов, привели к тому, что действующая система контроля безопасности пищевых продуктов не эффективна, предприятия страдают от постоянных проверок, а потребитель не может быть уверен в том, что он покупает безопасный продукт.

Учитывая это, реформирование существующей системы с предоставлением всех полномочий единому контролирующему органу выглядит абсолютно логичным шагом, полагают в УКАБ. Более того, это не противоречит гармонизации отечественного законодательства с европейским, ведь все государства-члены ЕС либо уже создали, либо находятся на пути создания единых органов по контролю безопасности процесса производства пищевых продуктов от поля к конечному потребителю.

"Следует посмотреть правде в глаза и признать, что препятствия, которые возникают на пути реформирования существующей системы контроля безопасности пищевых продуктов, и доказательства, которые приводят противники такого реформирования, связаны в первую очередь с нежеланием представителей контролирующих органов, с которых снимаются эти полномочия, отдавать определенные сферы влияния, - отмечает Александр Вержиховский, эксперт по вопросам качества и безопасности продукции АПК УКАБ. - А по сути, реформа предполагает сосредоточение всех специалистов, вовлеченных в процесс контроля и надзора, в структуре одного органа, что позволит максимально повысить прозрачность их работы, а также уровень безопасности пищевых продуктов в целом". 

Напомним, в воскресенье глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова частично закрыть границу с Украиной. По его словам, на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

Министр агрополитики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает необоснованными слова главы Роспотребнадзора. "Я считаю, что Россия, поскольку она в середине лета станет членом ВТО, будет вынуждена тоже приступить к реформированию этих структур, поскольку это не только европейская практика, но и мировая, и мы идем по этому пути, выполняя условия ВТО", - отметил он.