В 2009 году в Украине можно ожидать стремительное сокращение производства говядины. Ее доля в общей структуре производства мяса - по сравнению со свининой и мясом птицы – займет менее 20%. Такого мнения придерживается эксперт ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Елизавета Святкивская, которое она высказала на конференции 25 февраля.

С другой стороны, по ее словам, которые приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, стабильным останется в текущем году рынок мяса птицы. "В зависимости от экономических условий, можно прогнозировать или стабильность, или некоторое снижение производства свинины", - отмечает эксперт.

По данным УКАБ, в 2008 году доля производства говядины в общей структуре производства мяса составляла 22% (385 тыс. тонн), свинины – 33% (565 тыс. тонн) и мяса птицы – 45% (785 тыс. тонн).

Вместе с тем, по предварительным данным, в 2009 году более чем вдвое сократится импорт мяса в Украину. Так, если в прошлом году было импортировано 512 тыс. тонн, то в текущем году эта цифра составит около 230 тыс. тонн.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>