Эксперты прогнозируют снижение цен на овощи
5c430b4b594840dc87f5ad01b60c90ca.jpg
Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ эксперт ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Игорь Стрелюк на конференции в Киеве, весной 2012 г. цены на овощи не только не вырастут, но и снизятся. Это, по его словам, обусловлено существенным перепроизводством овощей в 2011 году и отсутствием спроса на внешних рынках. Так в этом году в странах, которые в прошлом году активно импортировали украинские овощи, также наблюдается высокий урожай.

Кроме того, уровень цен на овощи в Украине в ближайшие 3 месяца будет во многом зависеть от погодных условий. Существенный недостаток в Украине овощехранилищ надлежащего качества делает цены на овощи очень уязвимыми от влияния данного фактора.

Напомним, такого же мнения придерживается и руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман. Она прогнозирует, что в ближайшие 3-5 месяцев цены на овощи будут снижаться (подробней читайте в интервью: Овощной провал: фермеры выбросят на свалку 3 млрд. гривень). По данным Т.Гетьман, на сегодняшний день потребность в хранении картофеля в стране удовлетворена на 60%, по овощам - на 40%.