Эксперты рекомендуют производителям зерновых культур придержать их продажу несколько месяцев. Именно через несколько месяцев нынешняя тенденция падения может смениться восходящим трендом. Об этом заявила руководитель аналитического отдела аналитической компании ААА Мария Колесник на пресс-конференции в Главкоме.

"Я бы не советовала аграриям сейчас продавать, потому что во время уборочной кампании цена всегда минимальная. Плюс наложились еще и внешние факторы, ибо в мире цена упала как на пшеницу, так и на другие зерновые культуры. Поэтому нужно месяц-два переждать и цена вырастет. Она не будет высокая, как два месяца назад, но обязательно пойдет вверх", - прогнозирует эксперт.

"Особенно сейчас нельзя продавать ячмень. Нашими соперниками являются: Европа - там дорожает, как правило, есть еще Канада и Австралия, которые до нас не доедут - они далеко. Украинский ячмень любит Саудовская Аравия, и никуда они не денутся. Поэтому ячмень в цене не будет падать, даже будет несколько расти", - считает Сергей Стоянов, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК).

По данным Сергея Стоянова, с начала июля цены на пшеницу неуклонно падают. По состоянию на 6 июля пшеница с содержанием протеина 11,5% стоила 1450 грн./тонна, с содержанием протеина 12,5% - грн./тонна, фуражная пшеница – 1350 грн./тонна.

Напомним, с 1 июля 2011 года в Украине введены экспортные пошлины на зерновые, к тому же отменена законодательная норма о возмещении НДС экспортерам зерна. По словам экспертов, закупая зерно у производителей, трейдеры вычитают сумму пошлины и 20% НДС из закупочной цены, что приводит к ее существенному снижению.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>