Покупка 100% акций украинским агропромышленным холдингом Кернел российской компании Русские масла является выгодной, учитывая цену, заплаченную за 1 тонну перерабатывающих мощностей. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики инвестиционной группы (ИГ) Сократ.

"Данная покупка является довольно выгодной, так как одна тонна мощностей компании Русские масла оценена в $137, тогда как за одну тонну переработки Black Sea Industries (BSI) было заплачено $280", - говорят аналитики.

Однако, по их словам, стоит учитывать, что BSI более важный стратегический объект для Кернела. После завершения сделки собственные перерабатывающие мощности Кернела составят более 2,9 млн тонн в год.

В частности, говорят в ИГ Сократ, компания диверсифицирует рынки производства и переработки подсолнечника. "Не факт, что Кернел сможет так же эффективно использовать свои мощности в России, как в Украине, однако по ожиданиям компании Русские масла обеспечат солидную прибавку к EBITDA в 2012 финансовом году, которая оценивается на уровне $355 млн.", - отмечают аналитики.

Напомним, Кернел договорился о покупке российского переработчика масличных культур – компании Русские масла, которая оценена на уровне $60 млн., при этом $15 млн. подлежат оплате денежными средствами. Общая перерабатывающая мощность трех маслоэкстракционных заводов, принадлежащих компании Русские масла, составляет 400 тыс тонн, а по рафинации и бутилированию – 100 тыс тонн масла в год. За счет нового приобретения Кернел ожидает рост EBITDA на уровне $20 млн. в 2012 финансовом году.

Напомним также, 27 июня 2011 г. компания подписала соглашения об опционе с правом покупки 100% акций перерабатывающего завода Black Sea Industries (BSI), расположенного рядом с зерновым терминалом компании в Ильичевском порту. Стоимость сделки - $140 миллионов при условии отсутствия долговых обязательств и денежных средств.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>