Эксперты: Создание кооперативов повысит доходы крестьян
Фото: EPA
Создание кооперативов поможет решению большинства проблем, которые существуют в украинских селах. Такое мнение высказали эксперты аграрного рынка в ходе презентации правительственной стратегии развития сельских территорий "Родное село".

"Кооперативное движение имеет значительный потенциал создания новых рабочих мест, повышения доходов сельского населения и увеличения объемов производства продукции", - отметил руководитель проекта "Выполнение Украиной обязательств относительно членства в ВТО и европейской политики добрососедства в сельском секторе" Богдан Дроздовский. Он также отметил важность поддержки мелких и средних фермерских хозяйств, которая заложена в проекте.

По мнению руководителя проекта USAID Агроинвест Даниэля Темена, создание кооперативов будет способствовать выходу на рынки продукции, производимой малыми и средними сельхозпредприятиями. "Кооперативы должны четко видеть свою цель - выход на рынок. Для этого должны быть налажены связи между производителем и потребителем", - отметил он.

Со своей стороны председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич подчеркнул, что корпоративное движение в Украине должно строиться на прозрачной системе. "Мы должны создать прозрачную систему, на основе которой будет создан кооператив, чтобы каждый его участник видел свой вклад и результат. Только тогда мы сможем говорить не только об экономической составляющей кооперативного движения, но и о социальной, когда крестьяне захотят присоединиться к нему", - добавил Томич.

Напомним, Минагрополитики разработало стратегию социально-экономического развития сельских территорий "Родное село". По мнению руководства министерства, производители, которые будут поступать в кооперативы, смогут снизить себестоимость и обеспечить качество продукции за счет использования современной техники и технологий.