Экспорт большинства видов круп из Украины разблокирован
71347ac9e7fb4621da6b3609f9da552a.jpg
Экспорт большинства видов круп из Украины разблокирован

Экспорт большинства видов круп из Украины можно осуществлять без проблем, исключение составляет лишь гречневая крупа. Об этом сообщает ИА "АПК-Информ", ссылаясь на информацию от участников рынка.

"Точного объяснения в этой ситуации дать не может практически никто, но, скорее всего, гречка стала жертвой политических заявлений о ее дефиците", - отметил один из операторов рынка.

Вместе с тем, по данным экспертов ИА "АПК-Информ", предприятия, которые "затаможивали" крупяную продукцию (кроме гречневой крупы) 27-29 октября, информировали, что особых сложностей с оформлением документов на вывоз не было.

Напомним, в конце прошлой недели, Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк сообщил о решении выпустить из украинских портов судна, которые загружены и погрузка которых была приостановлена в связи с введением квотирования.

Напомним, согласнопостановлению Кабмина N938 от 4 октября 2010 г., которое было опубликовано и вступило в силу 19 октября, до 31 декабря 2010 г. в Украине введутся квоты на зерно в объеме 2,7 млн. тонн. На прошлой неделе Министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил, что вывоз зерновых из Украины будет квотироваться до конца маркетингового года (до конца июня 2011 г.).

После введения квотирования экспорта зерновых Гостаможслужба, объясняя исполнением положений соответствующего правительственного распоряжения, заблокировала экспорт зерна из Украины, в том числе тех суден, которые уже были загружены зерном.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>