Экспорт рыбы из Украины в 2010 г. вырос на 5%
d408ebd1c0100238fa3ce0cb6bb3845c.jpg
Экспорт рыбы из Украины в 2010 г. вырос на 5%

В 2010 году экспорт рыбы и морепродуктов из Украины увеличился на 5% по сравнению с 2009 годом. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, выступая на торжественном собрании работников рыбного хозяйства по случаю Дня рыбака.

По словам главы минагрополитики, в 2010 году общий экспорт рыбы и морепродуктов увеличился на 5% и составил 63,7 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции.

Общий объем украинского рынка рыбопродукции в 2010 году составил около 700 тыс. тонн, что в расчете потребления на душу населения составило 15 кг. "Объем вылова рыбы в Азово-Черноморском бассейне увеличился на 3,5% до почти 70 тыс. тонн", - сообщил Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что поддержка развития рыбной отрасли находится под постоянным контролем Министерства. "Рыбная отрасль ежегодно получает стабильное финансирование по всем направлениям работы", - сообщил министр. По его словам, сейчас функционирует девять бюджетных программ, по которым ежегодно рыбная отрасль получает около 180 млн. грн.

Отдельно глава минагрополитики отметил Государственную программу "Воспроизводство водных живых ресурсов во внутренних водоемах и Азово-Черноморском бассейне", благодаря которой зарыбление рыбохозяйственных водных объектов Украины в 2010 году увеличилось на 5,6 млн. экземпляров и достигло почти 50 млн. экземпляров.

По его словам, следующими шагами по развитию рыбного хозяйства страны должны стать, в том числе, и возрождение отечественного рыбопромышленного судностроительства, и организация углубленной переработки рыбо- и морепродуктов на украинских предприятиях, и создание эффективной системы транспортировки и реализации рыбной продукции, а также создание благоприятных условий для прихода инвестиций в этот сектор.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>