За первые восемь месяцев 2008 года экспорт свинины из США вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70% . В целом почти 1,4 млн. тонн свинины и продуктов из нее было поставлено на мировой рынок.

Как сообщает немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам (ZMP), по экспорту свинины наибольший прирост в торговле произошел с Китаем и Гонконгом. Экспорт вырос на 250% - до 308 тыс. тонн. Таким образом, Япония "сдала позиции" крупнейшего по объемам импортера. Тем не менее, в денежном выражении Япония остается ведущим игроком, импорт которой составляет почти $1 млрд.

За период с января по август из США было экспортировано свинины и продуктов из нее на общую сумму $3,2 млрд., что составило прирост по сравнению с прошлым годом на 64%.

Также значительные количества американской свинины были ввезены в такие страны, как Россия, Южная Корея, Япония и Мексика. Кроме того, значительно увеличились объемы торговли с Европейским Союзом. Самыми крупными покупателями стали Франция, Великобритания и Италия. В целом объемы импорта в ЕС остались на незначительном уровне – 31 тыс. тонн.