Экспорт свинины из Украины резко вырос
7cce806bf497a41c9fcf571ac628d9f8.jpg
Экспорт свинины из Украины резко вырос

Экспорт свинины из Украины в текущем году демонстрирует резкое увеличение по сравнению с прошлым годом. Невозможность потребить весь произведенный объем на внутреннем рынке, вынудил Украину наращивать поставки на внешние рынки. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Украинской аграрной конфедерации (УАК).

Так, в I квартале 2011 года было экспортировано 4,3 тыс. тонн свинины и практически весь этот объем - в Россию, - отмечает заместитель генерального директора УАК Александр Ярославский. По его словам,
2011 год можно считать годом начала выхода украинской свинины на внешние рынки,но пока только - на рынки СНГ.

Между тем, отмечает он, такое развитие событий является вполне прогнозируемым, так как темпы роста производства свинины в Украине побили все рекорды. Но внутренний рынок не смог потребить такой объем, закупочные цены на свиней упали и предприятия, занимающиеся выращиванием свиней в 2010 году получили убытки. Уровень рентабельности их деятельности составил "минус" 7,4%. В такой ситуации единственным спасением для отрасли было наращивание экспорта.

Конечно, внешний рынок не сможет снять все излишки свинины с внутреннего рынка, но тенденция очень положительная, - говорит эксперт УАК.

Экспорт мяса птицы также вырос на 16%, но в географической структуре особых изменений не было. Хотя надежда на активизацию экспорта украинской птицы в сторону России имела место.

Напомним, по данным экспертов, экспорт свинины из Украины в 2010 году составил 170 тонн, за первые 3 месяца 2010 г. - 4 тонны.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>