Экспорт яблок из Украины сильно вырос
cf821023e57b5476b49a619c80b8fd87.jpg
Экспорт яблок из Украины сильно вырос

За последние 3 года Украина сильно увеличила объемы экспорта яблок. Объемы импорта при этом существенно снизились. Такие данные приводит руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Андрей Ярмак.

Так, всего за один сезон 2010/11 годов ввоз яблока в Украину сократился более чем в два раза. В частности, до марта Украина вообще практически не импортировала яблока, активно экспортируя его на российский и белорусский рынки.

По итогам 2010 г., говорит эксперт, Украина вошла в четверку крупнейших поставщиков яблока на рынок России, потеснив многих крупных европейских поставщиков, таких как Голландия, Италия, Германия, Франция, Сербия, Бельгия и др.

В целом экспорт яблок из Украины всего за три года вырос более чем в 20 раз, - отмечает А.Ярмак, добавляя, что количество бизнесменов, заинтересованных в закладке интенсивных яблочных садов в Украине, постоянно растет.

Напомним, по данным Андрея Ярмака, в 2007/08 маркетинговом году Украина экспортировала порядка 27 тыс. тонн яблок, в 2008/09 мг – 44 тыс. тонн, в 2009/10 мг - около 95 тыс. тонн.

Напомним также, основную массу яблок в Украине производят хозяйства населения, а сельхозпредприятий, которые специализируются на этом, не достаточно. Так как большая часть украинских яблок имеют не удовлетворительное качество и не товарный вид, большая их часть идет на переработку для производства яблочного концентрата и других продуктов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>