Экспорт зерна из Украины превысил 19 млн. тонн
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия

По состоянию на 30 марта Украина уже экспортировала 19,3 млн. тонн зерновых. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Как сообщает пресс-служба Минагропрода, Присяжнюк отметил, что, в частности, в феврале-марте на внешние рынки было поставлено 3,2 млн. тонн зерна.

Такие темпы, убежден министр, позволят выполнить прогноз по экспорту зерновых в текущем маркетинговом году. "Если подводить итоги за февраль и март, то аграрии за это время экспортировали 3,2 млн. тонн зерна. Это достаточно хорошие темпы, чтобы выполнить прогноз до конца текущего маркетингового года. Всего с начала маркетингового года Украина экспортировала 19,3 млн. тонн зерна", - подчеркнул Присяжнюк.

По его словам, кроме того, еще около 1,3 млн. тонн зерна находится в портах и загружено на корабли, которые будут отправлены в ближайшее время.

Министр также подчеркнул, что на сегодняшний день "задачей номер один остается внутренняя продовольственная безопасность". "Поэтому мы постоянно мониторим балансы зерна на внутреннем рынке и следим за внешней конъюнктурой. Если же подвести итоги по наращиванию экспорта зерновых в текущем маркетинговом году, то по состоянию на 30 апреля было поставлено почти на 4 миллиона тонн зерна больше, чем за аналогичный период предыдущего МГ", - подытожил Присяжнюк.