Экспортеры зерна испытывают трудности с вывозом продукции
Источник: EPA

Украинские экспортеры зерновых испытывают трудности с вывозом продукции, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. "Существуют определенные разногласия между Государственной службой карантина растений Украины и экспортерами зерна, в результате которых в августе блокируются поставки сои, ячменя и кукурузы урожая прошлого года", - уточнил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Зерну грозит карантинный режим", в результате, по его словам, в текущем месяце экспорт зерна не превысит 1,5 млн. т против 1,7-1,8 млн. т, которые ранее прогнозировало Министерство аграрной политики и продовольствия.

В августе Государственная служба карантина растений Украины ввела новые методы работы, которые предусматривают более полное информирование содержания карантинных сорняков в товарных партиях даже в случае, если покупателю это не нужно, говорит Козаченко.

"Например, горчак ползучий запрещен к поставке в Саудовскую Аравию. Однако при определенном проценте его содержания в зерне Саудовская Аравия принимает поставки. Но Государственная служба карантина растений решила не учитывать данный факт и запрещает экспорт всей партии", - рассказал он.

По словам Леонида Козаченко, на сегодняшний день "экспорт сдвинулся с места". "В двадцатых числах августа состоялось несколько совещаний под председательством замминистра аграрной политики и продовольствия Александра Сеня, в ходе которых вопрос удалось решить",- сказал он.

Топ-менеджер одной из крупнейших компаний-экспортеров зерновых из Украины говорит, что участники рынка опасаются новых претензий со стороны проверяющих органов. "До сих пор правительство утверждало, что никаких ограничений на экспорт зерновых, какие существовали в 2010/11 маркетингом году, не будет. Но сегодняшняя практика показывает, что такие ограничения необязательно оформлять на бумаге - достаточно компании забросать всевозможными проверяющими органами", - сказал собеседник издания.

По его словам, если это произойдет, то экспорт зерновых из Украины в 2012/13 маркетинговом году будет намного ниже заявленных Минагрополитики 20-21 млн. т.