Элеваторы аннексированного Крыма пустуют - нет денег
e6f542827229bcce803d7a8c24664b64.jpg

Элеваторы аннексированного Крыма пустуют из-за отсутствия государственной финансовой поддержки и нехватки средств на оформление разрешительной документации. Об этом на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заявил генеральный директор ГУП Крымский элеватор Валерий Коваленко.

По его словам, на оформление разрешительных документов необходимо 17 млн руб. При этом на "национализированных" элеваторах в настоящее время работают только административное звено и охранные службы. "Несмотря на это, элеваторы приведены сейчас в готовность для принятия зерна. Тоже без государственного финансирования и какой-то помощи извне. Для того, чтобы мы сейчас только запустили элеваторы и получили разрешительные документы на все три элеватора, нужно 17 миллионов рублей", - отметил Коваленко.

Он также добавил, что в республиканском бюджете изначально предполагали заложить 210 млн руб на финансирование ГУП Крымский элеватор, однако средств предприятию так и не выделили. "Мы неоднократно обращались в минсельхоз по возможности дополнительного финансирования нашего предприятия. Делали многочисленные расчеты. Сумма, которая была предусмотрена в бюджете Крыма - 210 миллионов рублей. Этой суммы в бюджете нет. На сегодняшний день на ГУП Крымский элеватор в бюджете предусмотрено ноль рублей", - подчеркнул Коваленко.

Источник: Новости Крыма