Сегодня, 7 сентября, инспекторы Офиса пищевых продуктов и ветеринарии (FVO) Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (ГД "САНКО") в рамках верификационного визита в Украину начали аудит отечественного производства молочной продукции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщает пресс-служба Госкомветмедицины.

Целью и задачей инспекторов Европейско Комиссии является подтверждение действенности компетентных государственных органов по вопросам ветеринарной медицины и охраны здоровья людей. Результатом визита должно быть заключение о соответствии или несоответствии систем контроля безопасности молочного сырья и готовых продуктов из молока.

Прошлогодний визит инспекторов FVO, который прошел в июне - июле 2008 года , включал посещение украинских молокоперерабатывающих предприятий, молочно-товарных ферм, государственных ветеринарных лабораторий, которые контролируют безопасность сырья и произведенной продукции.

Основными замечаниями к украинской стороне были следующие: размежевание на законодательном и практическом уровнях полномочий центральных компетентных органов, которые отвечают за контроль и надзор в сфере безопасности сырья и продукции (Госкомветмедицины и Минздрава); некоторые расхождения в инструкциях по здравоохранению животных; украинские производители сырого коровьего молока почти не производят молоко экстра класса (по ДСТУ) (только такое молоко является приемлемым по европейским требованиям к пищевому потреблению после переработки); не всегда совершенные складские помещения на перерабатывающих предприятиях.

Принципиально важным аспектом является обязательное выполнение предприятием-производителем ветеринарно-санитарных и других требований ЕС относительно качества и безопасности продуктов питания на протяжении всего процесса производства, начиная от сырьевой зоны и до конечного продукта.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>