ЕС "нацелился" на продуктовые рынки третьих стран
d482ef55ff523ead41404b1cdef4da30.jpg
ЕС "нацелился" на продуктовые рынки третьих стран

Европейская Комиссия одобрила мероприятия, способствующие повышению информированности и увеличению сбыта аграрной продукции ЕС в третьих странах. Государства-члены ЕС передали на рассмотрение Еврокомиссии 30 соответствующих программ. 11 одобренных программ разработаны Германией, Грецией, Францией, Италией, Кипром, Болгарией, Испанией и Ирландией. В частности, они касаются России, Украины, Китая, Японии и Северной Америки. Так, речь идет о такой продукции, как вино, овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, а также продукты экологического земледелия. Участие ЕС в этом оценивается в 17,8 млн. евро (50% общего бюджета программ). Об этом сообщает информационный центр Европейской Комиссии.

"Качественные продукты из ЕС ни в чем не уступают никаким другим, - заявила Комиссар Еврокомиссии по сельскому хозяйству Мариан Фишер Бойль. - Увеличение присутствия этой продукции на рынках третьих стран является важным приоритетом".

Кроме того, она отметила, что видит огромный потенциал для сбыта продукции Европейского Содружества на трансокеанских рынках, где люди "смогут оценить историю этих высококачественных продуктов и вина".

Так, Евросоюз может профинансировать определенные мероприятия в рамках программ по повышению информированности и сбыту агропродукции и продуктов питания в третьих странах. В частности, речь идет об общественной работе, рекламных мероприятиях и мероприятиях по увеличению лояльности потребителей, с помощью которых будут подчеркнуты качество, гигиена, безопасность продуктов питания, питательная ценность, этикетирование, а также безвредность по отношению к окружающей среде и животным. Также предполагаются такие мероприятия, как участие в форумах, выставках, проведение информационных кампаний о Единых системах защищенного наименования мест происхождения товаров, а также об органическом сельском хозяйстве. Кроме того, запланированы информационные кампании о системе ЕС, обеспечивающей качество вина определенных областей выращивания винограда, и исследования о новых рынках сбыта.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>