Европейская комиссия считает введение Россией полного запрета на импорт овощей из всех стран ЕС несоразмерным шагом и просит ее немедленно снять запрет. Об этом идет речь в сообщении Еврокомиссии.

"Европейская комиссия выразила протест России сегодня днем (2 июня) против российского запрета, введенного ранее сегодня на экспорт в Россию всех овощей из ЕС, и попросила немедленной отмены этой меры", - говорится в сообщении.

В письме, направленном еврокомиссаром Джоном Делли (John Dalli) в адрес соответствующего российского ведомства, говорится, что Еврокомиссия выражает озабоченность относительного названного решения России. Также ЕС напоминает о результатах последних тестов огурцов, проведенных компетентными органами Испании и Германии, которые показали, что огурцы не являются причиной вспышки заболеваний кишечной инфекции в Германии.

Напомним, 31 мая Россия ввела временный запрет на ввоз сырых огурцов, помидоров и листьев салата из Германии и Испании. 2 июня Госпотребнадзор России сообщил, что со 2 июня введен запрет на импорт овощей из всех стран ЕС.

Напомним также, на днях премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина усилила контроль за импортом овощей из Европейского Союза.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>