В первом полугодии 2008 года в Европейском Союзе было поставлено на молокозаводы на 1 млн. тонн молока больше, чем за аналогичный период прошлого года, что составило прирост в 0,9%.

Как сообщает Центральное информационное ведомство по ценам и рынкам Германии (ZMP), так, в первом полугодии цены производителей молока в ЕС после сильного роста цен в конце 2007 года снова пошли на убыль. Однако, остаются все-же выше уровня за первое полугодие прошлого года. В мае и июне поставки молока в среднем вышли на уровень прошлого года. Чрезвычайно экспансивные тенденции во Франции и Нидерландах "сгладило" пониженное предложение в Германии и Австрии из-за забастовок.

В целом, в ЕС в последнее время не прослеживается однозначная тенденцию в поставках молока фермерами. В то время, как Франция и Нидерланды показывают значительный прирост, ниспадающие тенденции в Соединенном Королевстве немного приостановились. В Ирландии и Дании, несмотря на более высокие цены на молоко и повышенные квоты, до сих пор нельзя констатировать увеличение поставок молока.

В Восточной Европе, прежде всего, в Польше и странах Балтии, количество молока значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. В Швеции и Финляндии в мае можно было наблюдать в последнее время, как и в Соединенном Королевстве, выравнивание сильно ниспадающей тенденции.