Неаполитанская пицца сегодня стала одной из первых итальянских блюд, которую взял под защиту Евросоюз. Такое решение принял Европейский комитет по происхождению и подлинности продуктов питания. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Теперь неаполитанская пицца будет защищена от имитаций и подделок. "Это большая победа для Италии", - считает Министр сельского хозяйства Лука Дзайа.


Собственно, требований к настоящей пиццы много: диаметр 35 сантиметров, бортик 1-2 сантиметра, оливковое масло только первого отжима, сыр моццарелла - только из молока буйвола, печь для выпечки - только дровяная и так далее.

Большинство Ассоциаций производителей пиццы, конечно, рады, что теперь есть подтверждение их убеждению, что "настоящую пиццу надо есть в Неаполе и баста", однако есть и скептики.


В частности, маэстро итальянской кухни Луиджи Карначина отмечает, что наиболее аутентичной неаполитанской пиццей является не популярная и отныне защищенная "Маргерита", а "Маринара", в которой нет сыра, но есть анчоусы.

Другие же придирчивые ценители настоящей пиццы утверждают, что все продукты в ней должны происходить исключительно с Апеннин. И считают неправильным, что в итальянских пиццериях каждая вторая пицца имеет что-то иностранное: оливковое масло из Туниса, китайские помидоры или украинскую муку. Пицца, родившаяся в XIX веке на юге Италии, должна оставаться неизменной, утверждают они.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>