Эстония выделила €100 тыс. Госрыбагентству Украины

Министерство иностранных дел Эстонии выделило грант в размере €100 тысяч на проект по разработке и запуску информационной системы мониторинга промышленного вылова рыбы в Украине. Благодаря системе мониторинга государство получит возможность в режиме реального времени отслеживать объемы промышленного вылова, сообщает пресс-служба Госагентства рыбного хозяйства Украины.

"Украина получит электронную информацию об операциях и сделках в сфере рыбного хозяйства, историю данных всего сектора профессионального рыболовства: разрешения на вылов, данные о вылове и о первичной продаже, декларацию о разгрузке, транспортные документы. Программа также будет интегрирована с реестром рыболовных судов", - сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

"В рамках проекта запланирована адаптация информационной системы Эстонии согласно украинскому законодательству, ее модификация с целью дальнейшего применения в рыбном хозяйстве Украины", - отметил Тоомас Кеввай, вице-канцлер по вопросам пищевой безопасности, науки и развития Министерства сельской жизни Эстонии.

Проект по внедрению системы рассчитан на 9 месяцев - с сентября 2016 по май 2017 года. Он состоит из 5 этапов. На первом этапе, с сентября по октябрь, эстонской стороной будет осуществлен анализ рыбного хозяйства Украины и проведены технические работы (разработано панель администратора с базовыми функциями, адаптировано элемент отчетности). С ноября по февраль эстонские и украинские специалисты будут вместе работать над адаптацией системы. В марте система мониторинга промышленного вылова рыбы должна начать работу в тестовом режиме. В дальнейшем ее работу будет координировать украинская сторона, которой эстонские коллеги организуют необходимое обучение.