Изменение государственной системы предоставления субсидий производителям молочного сырья в Украине может сильно навредить молочной отрасли. Такое мнение высказали на пресс-конференции в Киеве представители Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

"В условиях эффективного государственного управления любая система субсидирования будет эффективной. В условиях украинских реалий будет чрезвычайно сложно обеспечить прозрачность и эффективность финансовых поступлений, которые будут стимулировать производителей молока и фермеров, если предложенная система субсидирования вступит в силу", - считает Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Существующая система субсидирования молочного сектора базируется на принципе компенсаций объема молочного сырья в соответствии с его сортом и администрируется через налоговые льготы компаниям-переработчикам, которые затем поступают к производителям молока: домохозяйствам и фермерским кооперативам. Таким образом, необходимые средства поступают производителям молока в обмен на молочное сырье, стимулируя производство большего количества молока лучшего качества.

По мнению специалистов ЕБА, беспокойство вызывает тот факт, что в последнем проекте Налогового кодекса отсутствуют положения, предусматривающие содействие развитию сектора молочных продуктов в Украине. "Нынешний проект Налогового кодекса не закрепляет систему субсидирования, которая сегодня существует, - считают эксперты ассоциации. - Если Налоговый кодекс будет принят в существующей на сегодня редакции, и такая система субсидирования исчезнет, это может нанести серьезный ущерб украинскому сектору молочных продуктов".

Предложенная система, по их словам, предусматривает распределение средств в расчете на количество голов скота, однако не дает четкого определения о том, молочное это животное или мясное, взрослый скот или теленок. Распределение субсидий планируется осуществлять через отдельный орган непосредственно производителям молока, 75% которых в Украине - частные подворья, по принципу количества голов. "Такой подход к распределению делает невозможным процесс передачи средств адресно - например, частным лицам в селе, где нет банковских счетов. Все это ставит под угрозу молокоперерабатывающую отрасль в Украине", - уверена А.Деревянко.

Новая система, убежден генеральный менеджер компании "Данон Украина" Дарио Маркетти, ввиду невозможности ее выполнения, просто рискует забрать субсидии у почти 80% производителей молока, частных сельских производителей.


По его мнению, очень важно, чтобы система государственных субсидий производителям молочной продукции работала на интенсивный рост (на стимулирование увеличения количества и качества молока), а не на экстенсивный, распределяя субсидии на количество поголовья скота, надлежащего реестра которого в Украине не существует. "Если украинские производители потеряют эту поддержку, весь украинский сектор молочной промышленности станет неконкурентным по сравнению с импортированной продукцией", - считает Д.Маркетти.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>