Шоппинг в Великобритании становится все более выгодным для европейцев. Курс евро по отношению к фунту стерлингов постоянно растет и в четверг достиг очередного исторического максимума – за один евро давали 95 пенсов. Эта новость обрадовала многочисленных туристов с континента.

"Сейчас, благодаря тому, что курс фунта снизился, стало лучше, чем два или три года назад, когда фунт был очень дорогим, – говорит бельгийская туристка, слова которой приводит "Euronews". – Сейчас для нас это интереснее".

Оживление продаж отмечают и торговцы, однако в условиях мирового кризиса их объемы все же не могут сравниться с прошлым годом. Говорит представитель торговой сети Джон Луис: "С каждой неделей наши продажи растут, но все же в сравнении с прошлым годом это будет снижение примерно на 4%. Но на лучшее мы и надеяться не могли, так как в прошлом году показатели были рекордными".

А на другом конце Земли выгоды из изменений соотношения валют в преддверии новогодних праздников пытаются извлечь японцы. Их йена за последнее время значительно укрепилась по отношению к другим валютам, а южнокорейская вона, наоборот, упала. Поэтому японцы сейчас летают за покупками в Сеул. Шоппинг там гораздо выгоднее, чем в Токио.

Ритейл и кризис: игроков станет меньше>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>