Фабрики Roshen ждут российских инспекторов
b528937f6cb447909d8657c160d7464e.jpg

Министерство аграрной политики и продовольствия получило официальное письмо от Роспотребнадзора с предложениями относительно механизма урегулирования ситуации с поставками продукции корпорации Roshen на российский рынок, сообщил первый заместитель министра Иван Бисюк. Как следует из документа, вопрос будет решаться в два этапа, один из которых украинская сторона уже выполнила.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале "Проверочная работа": "Мы предоставили информацию о каждом перерабатывающем предприятии, которое производит сегодня такую продукцию, а также о законодательной базе, которая регулирует этот вопрос. И теперь ждем, когда Роспотребнадзор пришлет своих инспекторов для проверки наших предприятий". При этом он не смог спрогнозировать, когда будут возобновлены поставки кондитерских изделий Roshen в Россию. "Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время", - отметил Бисюк.

В Роспотребнадзоре сообщили, что уже готовятся к инспекции кондитерских фабрик Roshen.

Напомним, 29 июня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил поставки Roshen на российский рынок. По его словам, в результате экспертизы кондитерских изделий киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабрик Roshen в ведомстве пришли к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам, в частности, выявлены нарушения требований к качеству и безопасности.