Фермерские ассоциации заявляют об обвале цен на внутреннем рынке зерна и обвиняют в бездеятельности парламент, который это допустил. Об этом на пресс-конференции заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Томич отметил, что селяне сегодня для того, чтобы завершить жатву, вынуждены сбрасывать на рынок фуражное зерно по бросовым ценам, в пределах 700 грн. за тонну. Кредитные средства для фермеров, по словам И.Томича, остаются практически недоступными, тем более при росте ставки до 28%. Так, сегодня из 100 фермеров кредиты не могут оформить из-за дороговизны 95. В то же время, Госрезерв и Аграрный фонд власти не обеспечили достаточными средствами для осуществления эффективных интервенций.

"В этой ситуации нет интервента, который бы, в соответствии с законодательством, мог вмешаться в ситуацию на рынке зерна. Интервента нет со стороны ни одной, ни другой ветви власти. А наиболее безответственно поступила Верховная Рада... Они безответственно вышли на отдых, в то время как по ценам на зерно в стране развивается катастрофа", - добавил И.Томич.