Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило агропромышленной компании "Rise Group N.V." ("Райз") долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "B-" и национальный долгосрочный рейтинг "BBB(ukr)". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве "Fitch Ratings".

Все рейтинги помещены под наблюдение в список Rating Watch "Негативный", что отражает существующую в настоящее время потребность в более долгосрочных заимствованиях (ожидается, что эта задача будет разрешена за счет запланированного выпуска облигаций).

Кроме того, "Fitch" присвоил запланированной эмиссии облигаций компании ожидаемый необеспеченный рейтинг "B-"/Rating Watch "Негативный" и рейтинг возвратности активов "RR4". Финальный рейтинг запланированной эмиссии будет присвоен после получения окончательной документации, которая должна соответствовать уже полученной агентством информации.

"Если "Райз" не сумеет получить от выпуска необеспеченных облигаций, по крайней мере, $150 млн. для уменьшения имеющегося на сегодня обеспеченного долга, это приведет к тому, что у компании останутся приоритетные долговые обязательства в объемах, которые могут негативно повлиять на необеспеченный рейтинг", - комментируют в "Fitch".

Рейтинги "Райз" отражают деловые риски компании, которые находятся на уровне выше среднего ввиду подверженности сильной цикличности и сезонным факторам для сельскохозяйственной продукции, зависимость компании от украинского рынка, ее относительно небольшой размер и риски осуществления бизнес-плана менеджмента, основанного на прогнозах повышения урожайности и роста спроса. Однако указанные факторы сглаживаются за счет долгосрочных перспектив роста сельскохозяйственного сектора Украины, относительно высокой урожайности у компании в сравнении с сопоставимыми сельскохозяйственными производителями в стране и за счет дистрибуции, охватывающей всю страну.

По состоянию на июнь 2010 г. компания имела в значительной мере ограниченную ликвидность, так как при рефинансировании имеющегося долга и финансировании потребностей в оборотном капитале на 4 квартал "Райз" полагается на привлечение средств без формальных кредитных договоренностей. Однако компания ожидает получить оборотный капитал и предъэкспортное финансирование на общую сумму $35 млн. для улучшения ситуации с ликвидностью.

"Fitch" также отмечает, что компания ведет переговоры о реструктуризации с банками, предоставившими ей кредиты, после того как были допущены нарушения некоторых финансовых ковенантов по кредитам. По имеющейся у "Fitch" информации, поступления от запланированного выпуска облигаций будут использованы для рефинансирования наибольшей части существующего обеспеченного долга и увеличения сроков по значительной задолженности с наступающими в ближайшее время сроками.

"С учетом того, что более половины долга компании имеет сроки погашения до конца 2011 финансового года, риск ликвидности является высоким, и рейтинги могут быть понижены, если "Райз" не сумеет получить более долгосрочное финансирование на международных рынках капитала или из других источников заимствований для рефинансирования своего долга. В случае успешного привлечения финансирования, в том числе за счет запланированной эмиссии необеспеченных облигаций, рейтинги будут подтверждены на существующих уровнях", - говорят в рейтинговом агентстве.

Запланированный выпуск будет представлять собой необеспеченные и несубординированные обязательства "Райз", и по ним будут предусмотрены гарантии (которые по украинскому законодательству являются поручительствами) от трех дочерних компаний: ЗАО "Райз", ЗАО "Райз-Максимко" и "Achrani Limited" (Кипр). На них приходится не менее 90% агрегированных совокупных EBITDA, чистых активов и чистой прибыли группы. Условия эмиссии содержат ограничения для эмитента и его дочерних структур, на которые распространяются ограничения, по привлечению дополнительного долга: отношение чистого долга к EBITDA менее 3,5x. Кроме того, проект документации по выпуску облигаций включает ограничения на выплату дивидендов и продажу активов. Для держателей облигаций предусмотрен опцион пут по 101% (на 1% выше номинала) в случае смены контроля в компании.

Поддержка ликвидности группы в течение года и благоприятное влияние на рейтинги обеспечиваются за счет нацеленности менеджмента на снижение левереджа и ограничение отношения нескорректированного чистого долга к EBITDA уровнем не более 2,5x, а также за счет отзывного (что характерно для Украины) предъэкспортного финансирования на $10 млн. и $25 млн. На конец 2009 финансового года скорректированный на аренду левередж компании равнялся 3,9x на основе показателя EBITDAR без учета поступлений от изменений рыночной стоимости.

"Райз" – сельскохозяйственный производитель и дистрибьютор в Украине. Деятельность компании сконцентрирована на дистрибуции зерна и кукурузы, продукции защиты растений и удобрений, сельскохозяйственной техники и комплектующих, а также на выращивании и продаже различных зерновых культур, производстве и продаже сахара. По состоянию на конец июня 2010 г. сельхозугодия "Райз" составляли около 168 тыс. га. В 2009 г. "Райз" генерировала операционные доходы и EBITDA (без учета доходов от изменений рыночной стоимости сельхозпродукции и биологических активов за вычетом стоимости продаж) в размере $320,6 млн. и $82,3 млн. соответственно (маржа EBITDA: 25,7%).

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>