Fitch присвоил рейтинг облигациям Мрии
6094d1d5edfe6434bd8aee412be17650.jpg

Fitch Ratings присвоило новому запланированному выпуску гарантируемых еврооблигаций Mriya Agro Holding Public Limited ожидаемый рейтинг "B(EXP)" с рейтингом возвратности активов "RR4". Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации по выпуску, которая должна соответствовать предоставленной ранее информации, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве.

Мрия имеет долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "B" со "Стабильным" прогнозом и национальный долгосрочный рейтинг "A-(ukr)" со "Стабильным" прогнозом.

Часть поступлений по новой эмиссии будет направлена на финансирование оферты по некоторым существующим приоритетным облигациям объемом $250 млн. с погашением в 2016 году. Это будет способствовать более плавному графику погашения долга у группы.

По информации Fitch, остальная доля поступлений пойдет на погашение других долговых обязательств, а также на капитальные вложения и повышение ликвидности для поддержки оборотного капитала, для которого характерны колебания в течение года.

Агентство не ожидает изменений в дивидендной политике Мрии и полагает, что поступления от облигаций не будут использованы на дивидендные выплаты.

Облигации будут представлять собой приоритетные необеспеченные обязательства с гарантиями (которые по украинскому законодательству являются поручительствами) от нескольких операционных дочерних компаний, обеспечивающих не менее 80% EBITDA, чистой прибыли и совокупных активов группы.

Агрохолдинг Мрия - один из крупнейших производителей сельхозпродукции в Украине. Имеет свыше 240 тыс. га пахотной земли в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Компания основана как семейный бизнес Иваном и Клавдией Гута в 1992 году. 20% акций котируются на Франкфуртской фондовой бирже.