ООО "Фоззи-Фуд" (г. Киев), занимающемуся оптовой и розничной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, и запланированному выпуску именных процентных облигаций (серия "В") на сумму 100 млн. грн. сроком обращения 5 лет, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "uaА-".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, так,
в ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Фоззи-Фуд" за 2003-2007 года и І полугодие 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaА" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

В качестве факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, агентство назвало ведущие рыночные позиции холдинга "Fozzy Group", в состав которого входит эмитент, на отечественном рынке ритейла; развитие торговой сети "Сильпо", которая по состоянию на 30 июля 2008 г. насчитывала 148 супермаркетов во всех регионах Украины (эмитент является оператором 35 магазинов "Сильпо" в г. Киеве); высокие темпы роста рынка ритейла на протяжении последних лет и ожидаемое продолжение этой тенденции в будущем.

В качестве факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, агентство назвало сложную структуру группы и отсутствие консолидированной финансовой отчетности, подтвержденной аудиторским заключением; существенную долговую нагрузку: по итогам года, который закончился
30 июня 2008 г., соотношение долга эмитента (271,6 млн. грн.) к показателю EBІTDA (34,7 млн. грн.) составило 7,8.