Fozzy Group открыла первый премиальный супермаркет
dc95b79f6ef3edf090015f8fb0fb6764.jpg

Первый премиальный супермаркет Le Silpo открылся в Харькове на месте магазина Сильпо. Его общая площадь составляет 800 кв. м, сообщили в пресс-службе Fozzy Group.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Сильпо" заговорил по-французски", в ассортименте Le Silpo большую часть будут занимать импортные товары - такие как рыба, мясо и сыры. Также в сети будет собственная пекарня.

Пока неясно, каков будет средний чек в новых магазинах. Крупнейшими сетями, работающими в премиальном сегменте, являются Фуршет Гурман (сеть Фуршет), ВК Select (Велика кишеня), Космос (Таврия-В), Spar Gourmet (Spar), Чумацкий шлях и донецкий магазин Обжора, отмечают в исследовательской компании GT Partners.

"Единственная сеть, работающая в еще более дорогом сегменте - субпремиальном - это Delight. Она отличается от премиальных магазинов более высокой ценой и ассортиментом, состоящим в основном из импортного товара", - поясняет топ-менеджер одной из крупных розничных сетей. Преимущество Fozzy Group в том, что у нее хорошо налажены поставки импортного товара, добавляет он.

Fozzy Group объединяет 219 супермаркетов Сильпо, пять оптово-розничных Fozzy C&C, 66 "магазинов у дома" Фора и 28 аптек Будь здоров, а также активы в других сферах бизнеса. Одним из совладельцев группы является ее президент Владимир Костельман, остальные акционеры не разглашаются.

В то время, как Fozzy Group заинтересовалась премиум-сегментом, ее конкурент - Ритейл групп, развивающая сеть супермаркетов Велика кишеня, - нацелился на сегмент "магазины у дома". Первый магазин "у дома" под вывеской "ВК Експрес" начнет работу 17 марта в Киеве. В целом, в течение 2012-2013 годов компания планирует открыть до 25 магазинов, которые будут располагаться в Киеве, а также в радиусе до 250 км от столицы.