Франция вновь стала крупнейшим производителем вина в мире. Так, в 2009 г. производство вина во Франции составит 45,7 млн. гектолитров, в Италии – 45,5 млн. гектолитров. Об этом сообщает Международная ассоциация виноделов (OIV).

В прошлом году Италия, которая с 2007 года была мировым лидерам по объему производства, произвела больше вина, чем Франция. Испания, таким образом, заняла 3-е место, а Германия – 4-е. Рост производства был зафиксирован во Франции, Португалии, Румынии и Болгарии, в то время как в таких странах, которые являются традиционными производителями вина, как Италия, Испания, Германия производство снизилось. В целом, согласно прогнозам ассоциации, в 2009 г. производство в ЕС-27 вырастет на 1%.

Вместе с тем, производство в таких странах Южного полушария (включая Швейцарию), как Аргентина, Бразилия, Австралия незначительно снизилось, а в США, Чили и Швейцарии – выросло.

"Кризис не пощадил и виноделов", - сетует председатель ассоциации Федерико Кастелуччи.

Мировое производство вина в 2009 году составит, согласно предварительным оценкам, 268 млн. гектолитров, что практически соответствует уровню производства в 2008 г. По словам Ф.Кастелуччи, мировой спрос на вино в текущем году снизился, однако точных цифр не назвал.

Ассоциация выразила озабоченность в связи с климатическими изменения в последние годы. Так, за прошедшие годы сбор винограда начинается все раньше, и все больше виноградарей прибегают к искусственному орошению для того, чтобы уберечь лозу от засухи.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>