Французский ритейлер "Auchan", потерявший сотни миллионов евро из-за простоя торгового комплекса "Тройка" в Красносельском районе Москвы, обещает открыть его в сентябре, с годовой задержкой. Компания получила ключевое разрешение от руководства Российской железной дороги, без которого работу "Тройки" не могли одобрить пожарная инспекция и ГИБДД.

Как сообщает "Reuters", по словам главы сети гипермаркетов "Ашан-Россия" Жан-Пьера Жермена, разрешение "Auchan" получил при единственном условии - построить вдоль пролегающих по соседству с торгцентром железнодорожных путей бетонную стену длиной около 500 метров. Завершить строительство планируется к сентябрю, сразу же после этого торгцентр сможет открыться, сказал Ж.П.Жермен.

Флагманский торговый комплекс "Auchan" площадью 160 тыс. квадратных метров в Москве, объединяющий под одной крышей офис "Auchan Group" в России и три гипермаркета, был построен в 2007 году на месте столичного Первого хладокомбината.

Открыть комплекс "Auchan" планировала в сентябре 2007 года, но он до сих пор не принял покупателей. По подсчетам экспертов, из-за простоя объекта "Auchan Group" недополучила более $600 миллионов выручки, не считая прямых убытков от оплаты персонала, коммунальных услуг и т.д.

Вначале торгцентр не мог открыться из-за отсутствия энергообеспечения: комплекс требовал почти 15 мегаватт при дефиците энергии в центральной части Москвы, сказал Ж.П.Жермен. Вторым и главным препятствием стало строительство вокруг торгцентра пожарного проезда: он тесно примыкал в территории РЖД, а местами проходил прямо по полосе отвода железной дороги.

"Для постройки пожарного проезда компании нужно было получить положительное заключение ОАО РЖД, пожарных служб Москвы, ГИБДД, и ряда других городских служб... Согласование проекта создало прецедент в нашей юридической практике. Полоса отвода железной дороги является федеральной собственностью, а не московской землей. Для получения согласования нам пришлось пройти ряд процедур, направленных на изменение статуса земельного участка", - пояснил глава "Auchan".

Сейчас "Ашан" строит второй, не менее трудоемкий объект площадью 200 тыс. квадратных метров на территории станкостроительного завода имени Орджоникидзе, на пересечении Третьего транспортного кольца с Ленинским проспектом. Территорию в 13 га "Ашан-Россия" получила в долгосрочную аренду у собственников - менеджмента предприятия и нескольких юрлиц, в частности, ООО "Главстройсервис" и "Главстройуправление", которым будет выплачивать часть доходов от эксплуатации комплекса. "Я надеюсь, что этот объект мы откроем в 2009 году", - сказал Ж.П.Жермен.

Так, "Ашан", по словам главы "Auchan", планирует за год увеличить сеть в РФ в полтора раза, в основном, за счет присоединения турецких гипермаркетов "Рамстор", купленных в 2007 году. Пока "Ашан" ребрендировал 2 магазина из 13 приобретенных. Большинство объектов будут называться "Ашан-Сити", поскольку "Рамсторы" оказались меньше по площади и ассортименту классических гипермаркетов "Ашан".

В текущем 2008 году компания планирует открыть новые гипермаркеты в Уфе и Екатеринбурге. Сейчас Ашан работает в семи регионах: Москве и области, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Самаре. Помимо Уфы новых регионов в текущем году не планируется, отметил Жермен.

Московская сеть насчитывает 10 гипермаркетов, а с учетом "Рамсторов" - 19. Из стран СНГ, не считая Россию, "Ашан" пока интересует только Украина. В апреле 2008 года компания открыла первый гипермаркет в Киеве. До конца года будет открыт еще один гипермаркет "Ашан" в Донецке. Другие страны СНГ "Ашан" для экспансии не рассматривает.

Французская "Auchan Group" работает в России с 2001 года, объединяет три формата - продуктовые гипермаркеты "Ашан", гипермаркеты товаров для ремонта "Леруа Мерлен" и спорттоваров "Декатлон". Показатели компании в России не раскрываются. Консолидированная выручка "Auchan Group" в 2007 году составила 36,7 млрд. евро.