FT: Евросоюз готовит заградительные пошлины на российское зерно
Фото: EPA

Европейская комиссия в ближайшие дни собирается обложить пошлиной в размере 95 евро за тонну импорта зерновых культур из России и Беларуси, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это приведет к повышению цен не менее чем на 50%.

Кроме того, Еврокомиссия может ввести дополнительные пошлины на масличные культуры и продукты их переработки.

В прошлом году Россия поставила в ЕС 4 млн тонн этой продукции, что составляет примерно 1% от общего европейского спроса, пишет FT.

Ранее Латвия в одностороннем порядке отказалась от закупки многих пищевых продуктов у России и Беларуси, а Литва анонсировала строгие проверки таких грузов.

Премьер-министр Польши Дональд Туск тоже предупреждал, что его страна может ввести запрет на импорт зерновых и других культур из России вслед за Латвией. Он при этом говорил, что польское правительство "хотело бы общее решение, на уровне всего ЕС, относительно санкций на сельскохозяйственную и пищевую продукцию из России и Беларуси".

Евросоюз является нетто-экспортером зерновых и масличных культур. Его собственное производство составляет примерно 300 млн тонн в год, поэтому особой потребности в агропродукции из России и Беларуси у него нет.

  • Торговый представитель Украины Тарас Качка ранее сказал, что Украина готова согласиться на ограничение торговли с ЕС, чтобы разрешить политический спор с Польшей, если Евросоюз ограничит импорт зерна из России.