Генпрокуратура выявила нарушения на рынке зерна
624ff88d249bb0c67347b17a8bc6ee8f.jpg
Генпрокуратура выявила нарушения на рынке зерна

Во исполнение поручения Президента Украины Генеральная прокуратура проводит проверки соблюдения законов, регулирующих порядок функционирования рынка зерна. При этом уже сегодня выявлен ряд нарушений в данном секторе. Об этом сообщает Генпрокуратура.


Так, на сегодняшний день уже выявлен ряд нарушений, свидетельствующих о попытках руководителей отдельных коммерческих структур незаконно обогатиться за счет сельхозпроизводителей и государства.


В частности, прокуратурой Винницкой области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, относительно служебных лиц открытого акционерного общества, которое занимается хранением и переработкой зерна. "Они, неправомерно увеличив на более чем 1 млн. грн. валовые расходы предприятия и скрыв от учета почти 2 млн. грн. долгов перед этим обществом, уклонились от уплаты налогов в бюджет государства на сумму 1,4 млн. грн. Кроме того, их действия повлекли искусственное повышение цены услуг по приемке зерна у сельхозпроизводителей с 10 до 12 гривень за тонну", - сообщили в прокуратуре.

В свою очередь, прокуратура Херсонской области, проверив деятельность местного частного предприятия, через которое проводились многомиллионные операции с зерном, выяснила, что оно имеет признаки фиктивности и хозяйственной деятельностью не занимается. Вместо этого, использование разными делками данного фиктивного предприятия позволило им сформировать налоговый кредит на сумму 98 млн. грн.


По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205 и ч. 1 ст. 366 Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, по данным Гостаможслужбы, в последнее время были пресечены многочисленные попытки экспорта зерна, качество которого не соответствовало заявленным характеристикам. В связи с этим 9 августа Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре контролировать работу зерновых компаний с целью предотвращения покупки зерна у аграриев по низким ценам и с целью недопущения экспорта зерна несоответствующего класса для возмещения завышенных сумм НДС.

Напомним также, 16 августа заместитель председателя Гостаможслужбы Сергей Семка заявил, что вследствие масштабных махинаций с качеством экспортируемого из Украины зерна, Государственная таможенная служба планирует осуществлять тщательную проверку 100% заявленного к экспорту зерна. "Раньше в основном проверкам подвергались импортные операции, теперь мы включили и экспортные, особенно экспорт сельхозпродукции как сезонного товара", - сообщил С.Семка.

Как сообщалось, Американская Торговая Палата в Украине и американско-украинский Деловой Совет обратились в Президенту и правительству Украины с просьбой немедленно снять неофициальные ограничения при экспорте зерна из Украины. Меры, которые осуществляет украинское правительство, в частности Гостаможслужба и государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, в Американской Торговой Палате в Украине охарактеризовали как нетарифные торговые барьеры, которые могут нанести вред украинскому государству, что, в свою очередь, может привести к потере поступления налогов в бюджет, проблемам с привлечением иностранных кредитов, проблемам для украинских компаний, осуществляющих выход на IPO и которые ищут международных партнеров, а также к потерям доходов украинских сельхозпроизводителей.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>