На кассах немецких супермаркетов разгорелась новая ценовая битва. Такие крупные немецкие дискаунтеры, как "Aldi", "Lidl" и "Penny", а также такие супермаркеты, как "Edeka" и "Tengelmann" понижают цены на продукты питания до 30%.

Как пишет "Handelsblatt", после взлета в прошлые месяцы цены на продукты питания в Германии "поползли" вниз. Практически одновременно с начала недели крупнейшие немецкие дискаунтеры опустили цены на большое количество продуктов, начиная с яблочного сока и заканчивая сахаром. В отдельных случаях цены упали до 35%. Классические супермаркеты намерены их "догонять".

Так, время драматических ценовых взлетов в торговле продуктами питания уже позади. Весеннее и летнее повышение цен на продукты питания на 8% и более вынудили инфляцию в Германии стремительно расти.

Однако финансовый кризис и обвал цен на нефть, а также снижение цен на сырье, кажется, наконец нашел отражение в динамике цен на продукты питания, хотя еще на протяжении последних месяцев многие производители товаров заявляли о намерении повысить цены.