Гидрометцентр: Из-за морозов могут пострадать 30% озимых
Источник: EPA

Озимые в Украине не имеют достаточного снежного покрова примерно на 30% площадей, поэтому могут пострадать из-за установившихся на территории страны сильных морозов. Такого мнения придерживается начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Как предает ее слова Интерфакс-Украина: "При таких морозах состояние озимых зависит от наличия снега на полях, покров должен быть не менее 10 см. 30% посевов на сегодняшний день не имеет такой надежной защиты, поэтому они могут быть подвержены вымерзанию".

Татьяна Адаменко уточнила, что в настоящее время недостаточный снежный покров имеют посевы озимых на юге и востоке Украины.

"Возможно локальное вымерзание озимых на юге Украины. Такая же ситуация вероятна в восточных областях - Луганской, Харьковской и Донецкой, где снежный покров меньше 5 см", - сказала она.

При этом эксперт отметила, что ситуацию в южных областях может усугубить ожидаемый сильный ветер, который будет выдувать снег с полей.

Как сообщила Татьяна Адаменко, ожидается, что сильные морозы, местами достигающие 35 градусов ночью, сохранятся в Украине до 7-8 февраля.