Гидрометцентр: Производство зерна сократится на 10-12 млн. тонн
Фото: EPA
"Согласно нашим расчетам, в результате погодных условий, которые сложились в Украине, валовой сбор зерновых и зернобобовых в этом году мы прогнозируем на уровне 43-44 млн. т, то есть на 10-12 млн. т меньше, чем в прошлом году", - заявила на пресс-конференции заявила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра МЧС Украины Татьяна Адаменко, слова которой цитирует компания ПроАгро.

По ее словам, это является следствием сложных погодных условий, которые наблюдаются в стране в последнее время, в частности, засухи.

Вместе с этим, Т.Адаменко отметила, что более-менее благоприятная ситуация в Украине сложилась с кукурузой. "Но это по состоянию на сегодня. Если в начале и в первой половине июля не будет эффективных дождей в лесостепи и степи, то также ситуация с кукурузой будет ухудшаться", - добавила специалист.

Напомним, в январе 2012 г. в Укргидрометцентре сделали прогноз, что в текущем году из-за неблагоприятных погодных условий урожай озимой пшеницы будет на 20-30% меньше, чем в 2011 г.

По предварительным расчетам компании ПроАгро, производство зерновых в стране в 2012 году составит 44 млн. тонн, валовой сбор пшеницы - около 14 млн. т, ячменя - 6,2 млн. т, кукурузы- 25 млн. т.