Главные бизнес-новости недели (11.04-15.04)
baf0dfc175324f4a5106934c22d4282e.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 11 по 15 апреля).

Среди главных новостей прошедшей недели - свежие данные о стоимости жилья в Киеве и прогнозы ценового "дна", отмена водительских талонов, итоги украинского автопрома за март, объявление конкурса на вещание "в цифре", а также ожидаемое повышение тарифов на фиксированную связь.

Недвижимость: квартиры, аренда

Стоимость жилой недвижимости в Киеве достигла 5-ти летнего минимума. По итогам первой недели апреля, она снизилась на -$10.31/кв.м и достигла $1813,18 за 1 кв.м квартиры. В результате средняя стоимость однокомнатной квартиры в домах гостиничного типа составила $51 826, а стандартной однокомнатной квартиры - $70 601. Средняя цена двухкомнатной квартиры составила $95 943, а трехкомнатной - $126 318.
Вторичное жилье в Киеве и дальше дешевеет >>>

Эксперты отмечают очень низкий спрос на рынке вторичной недвижимости и прогнозируют дальнейшее снижение стоимости квадратных метров, которое будет продолжаться до осени.
Цены на жилье будут падать до осени >>>

В то же время аналитики заявляют, что покупать квартиры по упавшим ценам с целью перепродажи невыгодно. Основная причина - все увеличивающаяся нагрузка: налоговая, коммунальная, тарифная (электроэнергия), и так далее. В том числе, растут расходы на операции купли-продажи.
Дно на рынке жилья даже не нащупано >>>

Что касается рынка аренды жилья, количество предложений на нем выросло. Минимальная стоимость помесячной аренды однокомнатной квартиры в Киеве составляет 2 100 грн. без учета оплаты коммунальных услуг.
Сколько стоит арендовать однокомнатную квартиру в Киеве >>>

Автомобильный рынок

С 14 апреля украинским водителям не потребуются водительские талоны. Вступил в силу соответствующий Закон, которым отменены талоны к удостоверению водителя.
С сегодняшнего дня в Украине не нужны водительские талоны >>>

Предприятия украинского автопрома нарастили производство автотранспортних средств в марте на 74%. За минувший месяц было произведено 9 160 автомобилей. Из них 8 673 шт. легковых автомобилей (+93% г/г), 252 шт. коммерческих (-59% г/г) и 235 шт. автобусов (+46% г/г).
Украинский автопром "подрос" на 74% в марте >>>

Украина и Европейский Союз нашли подход к вопросу либерализации импорта в Украину автомобилей "секонд-хенд". Соглашение было найдено в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли.
Украина откроет дорогу автомобильному "секонд-хенду" >>>

В Киеве с 25 по 29 мая 2011 года пройдет "Единый киевский международный автосалон", в рамках которого объединились две крупнейшие автомобильные выставки. Автосалон будет проведен совместно Ассоциацией автопроизводителей Украины ("Укравтопром") и Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).
В Украине пройдет "Единый киевский международный автосалон" >>>

Потребительские товары

Украинцы могут надеяться, что необоснованного повышения цен накануне Пасхи не будет. Заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко предупредил участников продовольственного рынка, что в случае их заговоров будут приниматься жесткие меры.
АМКУ запретил накручивать цены на продукты перед Пасхой >>>

Украинцы потребляют половину "теневого" хлеба. К таким выводам в своем блоге пришел правительственный уполномоченный по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности Михаил Бродский.
Более половины хлеба производится в "тени" >>>

Мировой торговле вином в 2011 году прогнозируют новый рекордно высокий показатель. В 2011 году мировой импорт вина предположительно достигнет 4,4 млрд. литров, что на 7% выше показателей прошлого сезона. Это будет обусловлено преимущественно сильным спросом со стороны России, Китая и Гонконга.
Мировая торговля вином побьет новый рекорд >>>

Несмотря на то, что официальная инфляция в марте по сравнению с февралем составила 1,4%, читатели портала BIZ.liga.net оценили рост своих регулярных расходов за прошлый месяц на более высоком уровне. Более 67,1% сообщили, что их обычные расходы в марте стремительно выросли - более чем на 10%.
Как выросли цены в марте: результаты опроса >>>

Связь, IT

Следом за продуктами, украинцев ожидает подорожание телефонной связи. Повышение стоимости абонплаты планируется в два этапа: с 1 мая до 31 августа 2011 года и с 1 сентября 2011 года.
С мая подорожает телефон >>>

Украинские телерадиоорганизации поборются за право цифрового вещания. Объявить соответствующий конкурс решил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.
Объявлен конкурс на вещание "в цифре" >>>

Уровень принятия и развития информационно-коммуникационных технологий в Украине достаточно низок. В этой сфере Украина занимает только 90-е место, уступая Перу (89-е место) и Пакистану (88-е место). Российская Федерация находится на 77-м месте.
Украина попала на 90-е место в мире по развитию IT >>>

Карьера и образование

Правительство решило поддержать материально студентов, желающих обучаться за границей. Утверждено соответствующее положение, которым устанавливается, что финансирование этих расходов будет осуществляться за счет бюджетных средств. Но чтобы заручиться поддержкой государства, студенту необходимо быть лучшим в учебе или иметь научные достижения.
Кабмин утвердил порядок заграничного обучения "за казенный счет" >>>

Те украинцы, которым тесно на украинских дорогах, могут получить шанс полететь в космос. Единственное условие: "космическое" здоровье и соответствующая научная подготовка. Но отправиться в космос сможет только один украинец.
У каждого украинца появится шанс поработать космонавтом >>>