Кроме необходимости усовершенствования законодательной базы в Украине, развития технического регулирования, весомым фактором успеха является качество управления на уровне сельхозпредприятий, который очень часто остается без внимания производителей молочной продукции. К такому мнению сошлись глава Совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский и эксперт в создании крупнотоварных молочных ферм Эльман Оруджов, выступая во время презентации голландско-украинского проекта "Инфомолоко", созданного в рамках межправительственного сотрудничества между Королевством Нидерланды и Украиной "Развитие молочного сектора Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), цель данного проекта - повышение качественного уровня производства молока на всех этапах, от поля до супермаркета, путем привлечения профессиональных голландских компаний, которые работают в области производства и переработки молока, производства оборудования для ферм и перерабатывающих заводов, дистрибуции и логистики молочных продуктов, к качественному сотрудничеству и передаче опыта украинским коллегам.

Так, в рамках проекта "Инфомолоко" предусмотрено осуществить 2 молочных тура в Голландию для директоров перерабатывающих заводов и больших молочных хозяйств, стажировка рабочих молокоперерабатывающих заводов и молочных хозяйств в Голландии, внедрение двух пилотных проектов, в частности, на молокоперерабатывающем заводе с возможностью демонстрации современной сыродельной машины и в молочном хозяйстве, оборудованном новейшей техникой для хранения и переработки гноя.

Директор департамента промышленности и торговли Министерства сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Королевства Нидерланды Роэл Бол и заместитель Министра аграрной политики Ярослав Гадзало, выступавшие на презентации проекта "Инфомолоко", были едины в том, что важно направить работу проекта не только на повышение качества молочного сырья, но и на развитие сотрудничества в торговле молочной продукцией. Так, кроме мощного экспортера молочных продуктов, Голландия является еще и главным импортером молочной продукции, в дальнейшем реэкспортируя большую часть импортированных товаров не только в Европу, но и в другие страны мира. Таким образом, по их словам, такое сотрудничество может служить своеобразным трамплином для выхода на другие рынки и для украинских производителей молочной продукции.

В рамках презентации проекта "Инфомолоко" между голландской стороной и Ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) было подписано соглашение о сотрудничестве с целью содействия привлечению представителей украинской молочной отрасли к данному проекту.