Введение монополии государства на экспорт сельскохозяйственных товаров, являющихся объектами государственного целевого регулирования, не обеспечит продовольственную безопасность Украины. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали эксперты Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" при Институте экономических исследований и политических консультаций, комментируя положения законопроекта законопроекта N8053, зарегистрированного в Верховной Раде 2 февраля 2011 года. Авторы законопроекта: Виталий Борт (Партия Регионов), Марина Перестенко (Коммунистическая Партия), Сергей Терещук (Блок Литвина), Иван Сидельник (БЮТ).

Поскольку экспорт продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности составляет весомую часть совокупного экспорта страны (около 14% в 2008 году), государственная монополия при прочих равных условиях ухудшит состояние текущего баланса из-за падения поступлений от экспорта, - полагают эксперты.

Это будет означать увеличение спроса на иностранную валюту и ослабление гривни. Вследствие этого, импортируемые продукты питания станут дороже в гривне, тем самым повышая уровень цен в экономике в целом.

В целом, говорят эксперты Проекта, регистрация законопроекта N8053 можно рассматривать как логическое завершение цепочки событий, которые наблюдались в аграрном секторе Украины на протяжении последнего года. Так, создание Государственной продовольственно-зерновой корпорации, введение экспортных квот на зерновые и предоставление госкомпании ("Хлеб Инвестбуд") самой большой доли в общем объеме квот (40%) при втором распределении, введение требования регистрации экспортных контрактов на государственной аграрной бирже, будут способствовать росту административного контроля и уменьшению конкуренции на рынке.

"Беспокойство правительства вопросами продовольственной безопасности вполне понятно, особенно в условиях нынешнего роста мировых и внутренних цен на продукты питания. Однако реакция властей может иметь положительный результат только в краткосрочной перспективе и способна значительно углубить проблему в будущем", - подчеркивают аналитики Проекта.

Такая государственная монополия, утверждают эксперты, является одним из видов нетарифных барьеров в торговле, при которой государственный агент принимает решение об объемах экспорта с/х продукции и времени его доставки.

Кроме того, государственные агенты не имеют достаточного опыта и не могут так быстро, как частные структуры, реагировать (на изменение конъюнктуры мирового рынка), что приведет к росту транзакционных издержек, и, возможно, усилит давление на цены производителей в нижней фазе сезонного колебания.

Данные меры не помогут обеспечить продовольственную безопасность страны, - утверждают аналитики Проекта. Вопреки довольно распространенному мнению, именно частные инвесторы привлекают иностранные инвестиции и помогают хозяйствам решить проблемы ликвидности в ходе жатвы и посевной.

Учитывая значительные негативные последствия, многие страны мира отказываются от государственных монополий в торговле сельскохозяйственной продукцией, используя менее затратные для всей экономики альтернативные меры для обеспечения продовольственной безопасности.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>