Менять стандарты на зерно в Украине нет необходимости. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал директор Департамента стандартизации и метрологии Госпотребстандарта Украины Андрей Нелепов.


"Вносить изменения в стандарты на зерно при плохих погодных условий необязательно, поскольку вопрос о реализации сельскохозяйственной продукции с отклонением по качеству от требований стандартов на сегодня урегулированы Декретом Кабинета Министров Украины "О государственном надзоре за соблюдением стандартов, норм и правил и ответственности за их нарушение", - отметил он.

А.Нелепов напомнил, что согласно положениям указанного Декрета правительство должно предоставить разрешение на реализацию сельскохозяйственной продукции с отклонением по качеству от требований стандартов в счет выполнения государственного заказа.

Таким образом, считает директор Департамента стандартизации и метрологии Госпотребстандарта, Министерству аграрной политики Украины целесообразно разработать и представить на утверждение Кабинету Министров Украины соответствующее распоряжение о разрешении на закупку зерна пшеницы 2010/11 маркетингового года с отклонением от требований национального ДСТУ 3768:2010 "Пшеница. Технические условия" без его изменения. А.Нелепов отметил, что такое предложение Госпотребстандарта было подано Министерству аграрной политики Украины.


В Госпотребстандарте напомнили, что на сегодня в ЕС нет стандартов качества на пшеницу, а есть только показатели качества на зерновые, которые меняются в зависимости от погодных условий. В Украине сегодня действует Закон "О зерне и рынке зерна в Украине", где предусмотрены соответствующие действия во время неурожая или ухудшения качества зерновых.

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров запретил Госпотребстандарту принимать к рассмотрению предложения о пересмотре государственных стандартов, регламентирующих требования к качественным показателям зерновых, используемых для производства хлеба.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>