Госпотребстандарт Украины намерен стимулировать развитие и распространение добровольной сертификации продукции. Об этом заявил председатель Госпотребстандарта Украины Олег Поволоцкий во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

"Добровольная сертификация, как очень важная составляющая бизнеса, предусматривает возможность производителя доказать потребителю, что его продукция соответствует задекларированным требованиям. Мы должны воспитать у предпринимателей уважение к потребителю. И элементом такого уважения должна стать добровольная сертификация ", - убежден О.Поволоцкий.

Он подчеркнул, что цель сертификации - защита потребителей от некачественного товара и недобросовестного предоставления услуг.

"Например, если в парикмахерской работают не профессионалы, а стажеры или ученики, она сертификата не получит. Разумеется, особое внимание специалисты по сертификации уделяют продуктам питания: они проходят настоящие испытания на пути к полкам магазинов", - сказал председатель Госпотребстандарта.

Также О.Поволоцкий высказался за необходимость расширения сотрудничества власти и бизнеса, стимулирование развития бизнес-сообществ, заинтересованных в системах добровольной сертификации.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>