Госпредпринимательства намерено упростить перевозку зерновых
5bab418cbf38af2ba6552ef11d1b2f02.jpg

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства разработала проект постановления правительства "О некоторых вопросах относительно перемещения зерна и продуктов его переработки". В ведомстве отмечают, что в проекте предлагается оформление сертификата качества зерна и продуктов только на каждую партию товара. В настоящее время сертификат оформляется на каждое транспортное средство, а если эта партия перевозится несколькими транспортными средствами, она сопровождается копией сертификата, полученного при первой погрузке.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Сокращение списка", помимо этого Госпредпринимательства предлагает упростить процедуру проверки товара инспекторами Госсельхозинспекции. Инспекторы более не должны будут проводить дополнительные исследования проверяемого товара, если у его владельца есть в наличии показатели качества и безопасности зерна, полученные в аккредитованных лабораториях.

Документ позволит оптимизировать процедуры и расходы субъектов хозяйствования при перемещении по территории страны и при экспортно-импортных операциях зерна. Сейчас компании получают сертификат качества дважды: первый раз он выдается по месту погрузки, второй - по месту таможенного оформления экспортных операций при перегрузке зерна, отмечается в сообщении службы.