Госрезерв планирует в 2011 году закупить гречку
bb4b6db5613f2429233f6e4a0411045d.jpg
Госрезерв планирует в 2011 году закупить гречку

Государственный комитет по материальному государственному резерву планирует в текущем году закупить в государственный резерв гречневую крупу. Об этом сообщил директор департамента Госрезерва Тимур Свиридовский, слова которого приводит УНИАН.


"Запасы гречневой крупы в госрезерве планируется создать в текущем году. Количество крупы, которое будет закуплено, определится после окончательного решения вопроса финансирования закупки материальных ценностей в государственный резерв в 2011 году", - сообщил Т.Свиридовский.

Он отметил, что в течение последних лет ценовая ситуация на рынке зерна гречихи была стабильной, потому в госматрезерв гречиха и гречневая крупа не закупалась. Но ввиду ажиотажного спроса населения на гречневую крупу во II полугодии 2010 года, в соответствии с поручением Премьер-министра Украины Николая Азарова, Госкомрезерву (предшественнику Агентства по государственному резерву Украины) необходимо было обеспечить создание запаса круп, в том числе, крупы гречневой, в государственном материальном резерве. Он пояснил, что государственное агентство резерва осуществляет накопление, хранение и отпуск исключительно тех материальных ценностей, которые включены в номенклатуру товарно-материальных ценностей (ТМЦ) госрезерва, который утверждается правительством. Для обеспечения выполнения отмеченного поручения, была подготовлена новая номенклатура материальных ценностей государственного резерва, которая утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 27.10.2010 года, и в которую включены крупы.

"В связи с длительностью процедуры закупки материальных ценностей за государственные средства (в соответствии с требованиями Закона Украины "Об осуществлении закупок") и окончанием бюджетного года, в 2010-м году фактические записи крупы гречишной в государственном резерве созданные не были", - отметил Т.Свиридовский.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>