В ходе внеплановых проверок хлебоприемных предприятий двух областей Украины Госсельхозинспекция выявила нарушения в части оформления операций с зерном, применив в результате запретительные санкции. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции сельского хозяйства.

Чтобы помочь сельхозпроизводителям в части объективного определения показателей качества зерна и предотвратить занижение его класса во время приема, в этом году глава Государственной инспекции сельского хозяйства Николай Поединок обязал областные государственные хлебные инспекции, которые вошли в состав Госсельхозинспекции, проводить систематический государственный надзор за качественными показателями зерна нового урожая во всех регионах при поступлении его на сертифицированные зерновые склады.

Таким образом, по результатам внепланового технического надзора Одесской и Черкасской областной хлебной инспекций приостановлено действие сертификатов соответствия услуг по хранению зерна на двух предприятиях.

В частности, в Черкасской области ООО "Кононивский элеватор" нарушило требования инструкции о ведении учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, а также - условия технического регламента зернового склада. В Одесской области ОАО "Кулевчанский КХП" не обеспечило качественное хранение масличных культур, а именно семян рапса, чем также нарушило требования технического регламента зернового склада.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>