Гостаможслужба: Безосновательной задержки экспорта зерна не было
0d74bce1b96307b9d2a036d2d27bf900.jpg

Государственная таможенная служба Украины не задерживала суден с зерном без законодательных оснований. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Степан Дериволков, заместитель главы Гостаможслужбы Украины, комментируя информацию зернотрейдеров о задержках зерновых грузов в украинских портах. Вместе с тем, зерновики заявляют, что после введения квотирования экспорта, судна со злаками вновь заблокированы, так как правительство не предусмотрело переходного периода для завершения обработки уже загруженных суден.

"Что касается фактов необоснованного задержания (суден с зерном, - ред.) – у нас такого нет. На сегодняшний день действует постановление Кабинета Министров о введении квотирования вывоза зерновых. Оно (постановление, - ред.) уже опубликовано и действует, и если это задержание согласно постановлению Кабинета Министров, то это – законно. Если у субъекта внешнеэкономической деятельности отсутствует квота на вывоз зерновых, мы вообще не будем оформлять", - заявил С.Дериволков.

"Есть моменты, где судна загружаются; когда судна загружены, но не подана таможенная декларация. Это не говорит о том, что идет задержка. Задержка происходит с того момента, когда судно загружено, подана грузовая таможенная декларация на таможенное оформление, и она не оформляется. Таких фактов у нас до сегодняшнего дня не было", - сообщил заместитель главы Гостаможслужбы.

Чиновник также рассказал, что в рамках концепции реформирования Гостаможслужбы, которая, как предполагается, будет принята в конце октября текущего года, нормативный срок таможенного досмотра грузов не превысит двух часов, в случае отсутствия оснований для более длительного досмотра. "Если есть нарушения таможенных правил, если мы на 100% уверены, что там есть элементы контрабанды, то мы этими грузами занимаемся не 2 часа, а столько, сколько необходимо…", - отметил С.Дериволков.

Так, по его словам, если на основании собранных ранее аналитических данных Гостаможслужба будет уверена, что у какого-либо субъекта внешнеэкономической деятельности с каким-то грузом были определенные законодательные проблемы, то досмотр будет проводиться дольше указанного срока.

"Если мы задержали более чем на 2 часа, досмотрели, а результата нет, то…наступает дисциплинарная ответственность на должностное лицо таможенного органа, которое допустило оформление груза за более чем 2 часа без результата", - сообщил заместитель главы Гостаможслужбы Украины.

Комментируя введение с 19 октября 2010 г. квотирования экспорта зерна из Украины (постановление N938 от 4 октября 2010 г.) в Украинской аграрной конфедерации (УАК) заявили, что правительство не предусмотрело переходного периода, не дало зерноторговым компаниям времени на завершение обработки в портах Украины суден, загруженных, которые загружаются и должны стать под загрузку.

Учитывая, что процедуры распределения квот займут не менее одного месяца, УАК призвала Премьер-министра Украины поручить соответствующим ведомствам немедленно отпустить уже загруженные судна, дать возможность догрузить судна, находящиеся на причалах, и поставить под загрузку ожидающие загрузку.

Напомним, по данным игроков рынка, начиная с конца июля 2010 г. Гостаможслужба сильно ограничила экспорт зерновых из Украины, мотивируя необходимостью усиления контроля за экспортными поставками злаков в связи с выросшим количеством выявленных фактов махинаций с качеством вывозимого товара. В конце сентября Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение Государственной таможенной службе Украины установить предельный срок таможенного досмотра контейнеров в портах, который не должен превышать 2 часов.

Несмотря на то, что Гостаможслужба отменила действие своего письма, которым с целью усиления контроля за осуществлением экспортных операций с зерном оформление зерновых грузов осуществлялось с обязательным привлечением сотрудников подразделений по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, отделов номенклатуры и классификации товаров, со стороны Гостаможслужбы вновь возобновилось блокирование суден с зерном в украинских портах, сообщили в Украинской зерновой ассоциации.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>