Госветфитослужба: Мы не присутствовали на проверках Гадячсыра
Иван Бисюк, глава Госветфитослужбы Украины

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы Госветфитослужбы Украины Анатолий Осадчий, представители ведомства не присутствовали на проверках Роспотребнадзором предприятий компании Гадячсыр.

Он также сообщил, что теперь Роспотребнадзор контактирует непосредственно с посольством России в Украине, Минагрополитики Украины, а также с украинскими сыродельными предприятиями.

Госветфитослужба Украины также не получала никаких официальных документов с результатами проверок Роспотребнадзором предприятия Гадячсыра.

Вместе с тем, в самой компании Гадячсыр корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что пока результаты проверок предприятия не комментируют.

Напомним, согласно сообщению Роспотребнадзора от 30 марта, по результатам проверок украинского молочного предприятия Гадячсыр российское ведомство выявило ряд существенных недостатков. "Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, 29 марта первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый сообщил, что "никаких нарушений технологий (на Гадячсыре) специалисты (российские) не выявили". Также он сообщил, что непосредственно после проверок никаких письменных заключений комиссия Роспотребнадзора не предоставляла, отбыв в Россию "дорабатывать материалы".

Группа сотрудников Роспотребнадзора прибыла в Украину 26 марта для инспекции украинских сыродельных предприятий. По итогам проверок украинские сыроделы планируют возобновить поставки сыра на российский рынок, которые были приостановлены в феврале. Официальная причина запрета - несоответствие продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. 

Напомним также, запланированный на 19 марта визит инспекторов Роспотребнадзора украинских сыродельных предприятий не состоялся. Глава российского ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что начало инспекции было отложено из-за "нерасторопности контрагентов". По его словам, параметры проверки не были согласованы, причем, по вине Украины.

В интервью ЛІГАБізнесІнформ глава Госветфитослужбы Иван Бисюк сообщил, что после срыва проверки 19 марта служба начала контактировать с Роспотребнадзором через посольство России в Украине.