ГПЗКУ инициирует снижение ставки по китайскому кредиту
236938f7ed17662a2f668b95840e6f32.jpg

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) инициирует снижение ставки по кредиту, выданному корпорации в 2012 году под государственные гарантии Украины в объеме $3 млрд. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. главы ГПЗКУ Александр Григорович, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Насколько мне известно, Кабмин уже дал поручение Минфину и МИДу рассмотреть вопрос снижения кредитной ставки до уровня около 3%.

Сейчас, по словам Григоровича, ставка по кредиту составляет 4,5%+6 мес. libor. "Итоговая стоимость кредита составляет около 5,5%. При этом у нас уже закончился срок депозита по китайским средствам в Укрэксимбанке", - говорит он.

По информации, ГПЗКУ разместила часть первого транша китайского кредита в Укрэксимбанке под 4%. Сейчас, по словам Григоровича, китайские деньги лежат под 0,25%, а стоимость обслуживания этого кредита не снижена.

Читайте также: Глава ГПЗКУ - о приватизации корпорации и нюансах работы с Китаем

Отвечая на вопрос о том, в чем смысл брать кредит дороже, чем депозитная ставка, Григорович признал, что деньги не работают. "Это наша большая проблема",- сказал он.

При этом он отметил, что китайские партнеры с пониманием относятся у ситуации.

Также глава корпорации рассказал, что с 14 ноября представители китайской ССЕС работают в Украине и 6 декабря будут подведены итоги сотрудничества.

Также Григорович заявил, что распаковка второго транша кредита будет возможна не ранее середины 2017 года.

Он добавил, что ГПЗКУ ищет возможность перевода депозита в другой банк. "Пока что удалось разместить небольшую часть денег под 6,17%. Больше в этих средствах никто не заинтересован, и проектов, в которые их можно было бы инвестировать, сейчас нет", - сказал он.

По словам Григоровича, несмотря на это ГПЗКУ планирует активизировать сотрудничество с ССЕС в части торговли средствами зашиты растений и реализации ряда инфраструктурных проектов. В частности, обсуждается вероятность строительства в Украине заводов по производству минудобрений, оросительной техники и сельхозтехники.

26 декабря 2012 года с государственным Экспортно-Импортным банком Китая был заключен кредитный договор № BLA 201209 о выделении под госгарантии $3 млрд. Кредит выделялся под 5,5% годовых.

Читайте также: Китайский фактор. Кому отдадут ГПЗКУ

ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины - национальный оператор зернового рынка, занимающая ведущие позиции в сфере хранения, переработки, перевалки и экспорта зерновых. Суммарно 53 филиала компании могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.