Годовая прибыль голландской пивоваренной компании "Heineken N.V." упала на 33%, до 807 млн. евро ($1,18 млрд.). Вместе с тем, доходы компании увеличились на 6,2% до 12,56 млрд.евро.

Как сообщает "K2Kapital", объемы продаж "Heineken N.V." увеличились на 7,1% до 119,8 млн. гектолитров благодаря поглощению компаний во Вьетнаме и Чехии, а также хорошим показателям роста в России, Польше, Румынии, Венгрии, Нигерии и Центральной Африке.

Без учета разовых статей, включающих крупный штраф за фиксирование цен в Голландии, прибыль компании составила 2,28 евро на акцию. Эксперты, опрошенные "FactSet", ожидали, что прибыль компании составит 2,31 евро на акцию при доходах 12,6 млрд.евро.

Компания объявила о своем решении выплатить дивиденды в размере 0,70 евро на акцию. Это на 17% больше, чем в прошлом году. По прогнозу компании, ее расходы на сырье и упаковку в этом году возрастут на 15%.

"Heineken" - занимает четвертое место по объемам производства пива в мире. Компания стоит на третьем месте в России по объемам производства пива и владеет 10 пивоварнями. В ближайшие несколько лет "Heineken", по данным голландской компании, намерен сосредоточиться на консолидации дистрибуторской деятельности в Украине.