Хомутынник вложился в искусственное мясо
Фото: facebook.com/vitaliy.khomutynnik

Компания Cascade Investment Fund, которая принадлежит Виталию Хомутыннику, приобрела акции Beyond Meat. Об этом бизнесмен написал в Facebook.

"Cascade Investment Fund купил акции Beyond Meat при IPO, мои аналитики поверили в этот тренд и идею", - написал Хомутынник.

Он также отметил, что капитализация американского производителя искусственного мяса составляет около $10 млрд при обороте $150 млн.

Beyond Meat создает заменители мяса, используя ингредиенты, имитирующие состав мяса животного происхождения, такие как белки из гороха, фасоли и сои.

По данным Investory News, в мае этого года Beyond Meat провела IPO. За два с половиной месяца стоимость акций компании выросла на 800% - с $25 до $200. К концу июля капитализация компании достигла более $13,2 млрд и превысила стоимость американских ресторанных сетей Shake Shack, Wendy и других отраслевых компаний.

В конце июля в Beyond Meat заявили о вторичном размещении 3,25 млн новых акций по цене $160 за акцию, что составляет 18,58% дисконта к цене закрытия акций, и принесет компании $ 520 млн.

Сейчас капитализация Beyond Meat составляет $8,68 млрд. За 10 лет существования стартап собрал $122 млн инвестиций.