Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало проект приказа, предусматривающий введение дополнительного отбора проб от партий семян, ввозимых на территорию Украины с целью недопущения на рынок продукции с ГМО. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

С принятием приказа планируется утвердить механизм отбора проб семян, ввозимых на территорию Украины для определения наличия ГМО с целью своевременного выявления и недопущения на рынок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, которые могут содержать ГМО.

Так, Главной государственной инспекции по карантину растений поручается введение дополнительного отбора проб от партий семян, ввозимых на территорию Украины, до их таможенного оформления непосредственно на таможенных пунктах пропуска (согласно ДСТУ-П CEN/TS 15568:2008).

При этом опломбированная проба в сопровождении акта отбора проб передается украинской государственной семенной инспекции.

Инспекция в свою очередь опломбированную пробу и акт отбора проб в течение суток отправляет в аккредитованные лаборатории для проведения исследований на наличие или отсутствие ГМО в семенах сельскохозяйственных культур.

Протокол испытаний, свидетельствующий об отсутствии/наличии ГМО, является обязательным и приобщается к документам при таможенном оформлении партии семян.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>